Описание
Маршрут тура: Минск – Борисов – Жодино – Орша – Углич – Рыбинск – Мышкин – Калязин – Тверь – Ржев
Программа тура
День 1. Выезд из Минска
Выезд из Минска в 19:00. Также можем забрать туристов из Орши, Борисова, Жодино (по трассе М1).
Ночной переезд.
День 2. Экскурсия по Угличу, речная прогулка по Волге
Прибытие в Углич.
Старинный русский городок Углич стоит на реке Волге, как раз в том живописном месте, где она совершает крутой излом. Своим названием он обязан то ли этому угловатому повороту, то ли находившимся тут в древности угольным шахтам, то ли одному из славянских племен. Мы увидим:
- Угличский кремль – историческое и градостроительное ядро города;
- Палаты царевича Димитрия («палаты угличских удельных князей») – единственная сохранившаяся с основания кремля постройка (здание 15 века);
- Церковь Дмитрия на Крови – построена на месте гибели царевича Дмитрия. Внутри росписи художников конца 18 века, подробно описывающие это событие.
Обед (доп.оплата).
Заселение в отель.
- Новинка: посещение сыроварни с дегустацией. В музее мы:
- Узнаем откуда взялось слово «Сыр»;
- Посмотрим на сырную карту мира, узнаем про необычные сыры и интересные рецепты;
- Узнаем историю производства сыра в Угличе от Российской Империи до наших дней, проникнем в архивы сыроделов;
- Посмотрим на современную линию производства сыров;
- Соберём на интерактивном конструкторе виртуальную упаковку сыра в лаборатории;
- Попробуем разные сыры.
Речная прогулка по Волге.
Возвращение в отель. Ночлег.
День 3. Знакомство с городами Рыбинск и Мышкин
Завтрак в отеле (включено). Отправление в Рыбинск.
Обзорная экскурсия по Рыбинску – живописному городу на берегу самого большого рукотворного моря в Европе – Рыбинского водохранилища. На экскурсии вы познакомитесь с этим удивительным городом ближе, узнаете массу интересных фактов о нем, увидите главные памятники архитектуры и даже побываете на самом Рыбинском водохранилище! Увидите шлюзование и камеры Рыбинского шлюза размером 300 на 30 метров.
Обед (оплачивается дополнительно).
Отправление в Мышкин – тихий, обаятельный уголок уютной купеческой провинции. Это единственный город в России, самым узнаваемым «брендом» которого является маленький симпатичный грызун. Начиная с названия, мыши в этом городе буквально на каждом шагу: в витринах магазинов и на вывесках кафе и ресторанов, на стенах домов и даже на городском гербе.
Ночлег в отеле.
День 4. Калязин – Тверь – Ржев
Завтрак в отеле (включено). Выселение из номеров.
Заезд в Калязин, осмотр уникальной «плавающей» колокольни Никольского собора (включено). В 1939-1940 годах часть территории старого города была затоплена при строительстве Угличской ГЭС. Монастырь (ансамбль XVI-XVII век) и другие старые постройки оказались в зоне водохранилища. Сохранилась «плавающая» на небольшом островке колокольня Никольского собора.
Переезд в Тверь.
Обед (доп. оплата).
Прогулка по Твери с осмотром исторического центра:
- Уникальная трехлучевая система планировки города, сохранившаяся с 18 века;
- «Версальский трезубец», Успенский собор, Императорский путевой дворец;
- Памятники Афанасию Никитину – купцу и путешественнику XV в., И. А. Крылову, А. С. Пушкину;
- Красивейшая набережная Степана Разина.
Переезд в Ржев – старинный город, который все знают по строчкам Твардовского «Ржев – первый город на Волге». От ржаных полей, обрамляющих посад, от ржавой железистой воды в лесах произошло название города, впервые упомянутое в Новгородской летописи в 1216 году.
Остановка для осмотра грандиозного Ржевского Мемориала Памяти – монумента Советскому Солдату. В 2020 году под Ржевом на месте кровопролитных боев был возведен Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны. Бронзовый советский солдат, стоящий на 30-метровом насыпном кургане является самым масштабным монументом в истории современной России.
По окончании программы отправление в Минск. Ночной переезд.
День 5. Прибытие в Минск
Прибытие в Минск ранним утром.
График и цены
места есть
мало мест
нет мест
График выездов | Стоимость тура на человека |
20.07.2026 - 24.07.2026 | 490 BYN |
03.08.2026 - 07.08.2026 | 490 BYN |
17.08.2026 - 21.08.2026 | 490 BYN |
14.09.2026 - 18.09.2026 | 490 BYN |
28.09.2026 - 02.10.2026 | 490 BYN |
В стоимость входит:
- Проезд комфортабельным автобусом;
- Услуги сопровождающего группы;
- 2 ночлега в гостинице;
- 2 завтрака.
Дополнительно оплачивается:
- Выбор мест в автобусе – 10 BYN (по желанию);
- Доплата за размещение в одноместном номере – 50 $ (по желанию);
- Экскурсионный пакет – 4500 RUB;
- Обеды ~ 700-800 RUB/обеды.
Наши менеджеры
Анастасия Беляева
