Перейти к основному содержанию

Грузия «Море и горы»

Гарант! С 17.06 по 09.09.2025 года! Вылеты из Минска
Даты отправления:
17.06.2025
24.06.2025
01.07.2025
08.07.2025
15.07.2025
22.07.2025
29.07.2025
05.08.2025
12.08.2025
19.08.2025
26.08.2025
02.09.2025
09.09.2025
Направление:
Авиатуры
По запросу

Описание

Гарантированные даты заездов на 2025 год: по вторникам с 17.06.2025 по 09.09.2025

Батуми – горная Аджария – Зугдиди – Местия – Ушгули – Пещеры Прометея – Мартвильский каньон – Батуми

Программа тура

День 1. Минск - Кутаиси

Вылет из Минска в 09:40. Прилет в Кутаиси в 14:35. Трансфер в отель выбранной категории в Батуми.

День 2. Отдых и сити-тур по Батуми

Прогулка по городу с гидом и дегустация вина. Экскурсия начинается на площади Пьяцца.

День 3. Экскурсия в горную Аджарию

Завтрак. Сегодня мы с Вами отправляемся на встречу с мифами и легендами древней Греции. Первую нашу остановку мы сделаем в Крепости Гонио. В местечке Гонио в Аджарии в 15 км от города Батуми на территории в 4,5 гектара находится самая старая крепость в Грузии – крепость Гонио (или Гонио-Апсаросская крепость). История крепости насчитывает несколько тысячелетий. Древнейшие археологические пласты, раскопанные археологами на территории крепости относятся к XV-XVII векам до н.э. Существует легенда, что название Апсарос происходит из древнегреческого мифа об аргонавтах. По легенде именно на этом месте был похоронен убитый Язоном сын царя Аэта – Апсирт.

Далее мы отправимся в Аджарский винный дом, чтобы познакомиться с таким сортом вина, как Чхавери. И последняя остановка на сегодня будет водопад Махунцети и арочный мост Царицы Тамары.

День 4. Переезд в Сванетию

Завтрак в гостинице. Сегодня наш путь лежит в Сванетию, место совершенно уникальное и особенное. Регион на северо-западе Грузии, знаменитый многовековыми сванскими башнями, горами, озерами и непосредственно местными жителями - сванами. По дороге посетим Дворец Дадиани – родовой дворец древнего аристократического рода мегрельских князей Дадиани, который находится в Зугдиди. Род Дадиани был связан родственными узами с Наполеоном Бонапартом, и в результате этой связи княжескому семейству перешло по наследству множество реликвий, которые принадлежали Наполеону. Тут хранится плащаница Девы Марии, которую предки князей Дадиани привезли из Византии в XV веке. Кульминацией всех сокровищ Дадиани является одна из трёх посмертных масок Наполеона. Заедем на Ингурскую ГЭС, крупнейшую на Кавказе гидроэлектростанцию. Плотина Ингури входит в пятерку арочных плотин мира. Выше Ингурской ГЭС дорога окончательно превращается в горный серпантин, петляющий среди потрясающе живописных пейзажей. Получив дозу адреналина, прибудем в Местию, столицу Сванетии. Заселение в отель. Обзорная экскурсия по Местии. Возвращение в отель. Отдых.

День 5. Свободное время или дополнительные экскурсии

Завтрак в гостинице. Свободный день в Местии или возможность отправиться в дополнительную поездку в жемчужину Сванетии Ушгули*. Это одна из самых высокогорных общин в Европе, расположенная на высоте 2200 метров над уровнем моря. Община включает в себя четыре древних поселения, расположенные в верховьях реки Ингури, у южного подножия горы-исполина Шхары (5193 м.), высочайшей точки Кавказского хребта. Многие архитектурные памятники датируются IX-X веками. Села со всех сторон окружены ледниками и уходящими в небо седыми вершинами. Сваны – особенный народ, здесь все лаконично, скромно, аскетически строго. Также достопримечательностями общины являются Нижний Чажашский замок с несколькими полуразрушенными башнями и Верхний Чажашский замок, который по преданию некогда являлся пристанищем великой царицы Тамары, особо почитаемой в этих местах. Архитектурный комплекс Ушгули является уникальным культурно-историческим ансамблем, и за свою исключительность он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На обратном пути попьём минеральной воды, текущей прямо с гор. Также возможен за доплату пеший поход на ледник Чалаади и подъем на канатной дороге на гору Хацвали.

Вечером выезд в Батуми.

День 6 – 7. Отдых на море в Батуми
День 8. Мартвильский каньон и пещера Прометея

Завтрак. Сегодня мы отправимся в удивительный мир каньонов и пещер Грузии. Наш тур начнется с посещения Мартвильских каньонов. Мартвильский каньон за последние пару лет стал очень популярен среди туристов. Интерес к этой местности вызывает увлекательный километровый каньон с водопадом и недавние находки палеонтологов. По официальным данным, здесь нашли следы обитания первобытного человека и доисторических животных, которые жили на земле 73 миллиона лет назад, а также сохранившиеся следы динозавров и их окаменевшие скелеты. Далее мы отправимся в уникальную пещеру Прометея. Легенда гласит, что где-то в этом районе разгневанные боги приковали юношу к скале за то, что он передал божественный огонь людям. На протяжении многих лет каждый проходящий путник видел все мучения непокорного юнца по имени Прометей. В честь него, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили назвал в 2010 году эту карстовую пещеру  в честь Прометея. И последний пункт – купание в термальных источниках Нокалакеви. 

День 9 – 11. Отдых в Батуми

Отдых на море. Вы можете съездить в Ботанический сад, парк Мтирала, на один день в местечко с черным песком – Уреки. 

День 12. Вылет в Минск в 15:35

Прилет в 18:40.

График и цены

Стоимость тура запрашивайте у специалистов по телефону +375 29 5110100 (Viber, Telegram, WhatsApp)
В стоимость входит:
  • перелет Минск – Кутаиси (или Батуми) – Минск (гарантированные места);
  • трансферы по программе;
  • проживание в отеле на выбор;
  • экскурсии по маршруту;
  • услуги профессионального гида;
  • дегустация вина в Батуми;
  • дегустация вина в горной Аджарии;
  • комфортабельный транспорт и джипы в Местии;
  • входные билеты по программе;
  • медицинская страховка.
Оплачивается дополнительно:
  • питание вне программы;
  • дополнительные экскурсии;
  • личные расходы.

Наши менеджеры

Анастасия Беляева
Анастасия Беляева
специалист по туризму
+375 (212) 265-500
+375 (29) 5-110-100
+375 (29) 5-110-100
+375 (29) 5-110-100

Оставь заявку и получи лучшую цену на тур под свои даты!

Мы гарантировано предложим лучшую цену среди туристических компаний!